История школы

В 1869 году был построен первый районный центр со всеми нужными районными зданиями. Когда первые школы были построены в селе, нет точных данных. В августе 1767 года переселились первые эмигранты и образовали село Ягодная Поляна. В то время очень много внимания уделялось образованию. Нужды в строительных материалах не было, поэтому есть основание считать, что школы были построены рано. В 1888 году в Ягодной Поляне построили первую 2 этажную школу, обложенную кирпичом. Это была большая школа с тремя классами (нынешнее правление ООО "Ягоднополянское"), обучение в ней велось на немецком языке.

В селе функционировали две школы: с обучением на русском и немецком языках, где обучалось 45 мальчиков и 5 девочек - в русской школе, и 484 мальчика и 540 девочек в немецкой школе. Обучение было обязательным, поскольку этого требовала церковь. В школах преподавали чтение, пение, арифметику, географию, церковную историю, учили молитвы и псалмы. Колонисты, правда. разговаривали на таком своеобразном языке, что настоящим немцам их трудно было понять.  В немецкой школе русский язык не изучали, и поэтому половина населения его не знала. Русскоязычное население было малочисленным, кроме того, их разъединяло с немцами веросповедание. В общину русским вход был запрещен.

В это же время в селе функционировала русская школа. она располагалась в нескольких зданиях и состояла из 4 классных комнат. В 1936 году в село приехал новый директор школы Айхлер и привез с собой 15 учителей предметников (до этого учителя были без специального образования). Обучение шло на русском языке с обязательным  изучением немецкого языка. В 1941 году в школе было 1642 ученика. В 1946 году деревянная часть основного здания сгорела и обучали детей в деревянном сооружении, в котором находились 3 классные комнаты и мастерские, а также библиотека, которую сторил Гегель Александр Степанович на уроках труда со школьниками. Также учились в доме Филиповой Татьяны (дом Краснова Алексея) и в здании клуба. Работали в две смены, училось около 300 человек. Приходили дети из Побочного, здесь был интернат. На месте современной школы стоял дом богача Герлица. Это был двухэтажный, очень красивый  дом из белого и красного кирпича. Потом он был разрушен и на его месте в 1969 году стали строить новую школу при председателе колхоза Воробьеве Василии Кузмиче. 3 октября 1971 года была открыта новая школа, которая в настоящее время встречает первоклассников и выпускает в жизнь выпускников.

Вскоре около школы был установлен памятник героям-землякам, погибшим в годы ВОВ.

Дата последнего обновления страницы 09.07.2020